Global Rallycross Championship с участием Кen Block, Travis Pastrana,Dave Mira, Marcus Gronholm!!!

из альбома Global Rallycross Championship , автор phishy
01.06.2012
7151Оценка +1 7  -1 0HTML-код00:45:54588 Mb

Как и год назад, двукратный чемпион мира по ралли Маркус Гронхольм открыл сезон в Global RallyCross Championship победой - финн уверенно выиграл стартовый этап серии в Шарлотте.

Трасса для ралли-кросса была подготовлена на территории известного автодрома Charlotte Motor Speedway, где в те же дни состоялся самый длинный этап серии NASCAR, 600-мильная гонка Coca Cola 600.

Протяженность ралли-кроссового кольца составляла около 1200 м (три четверти мили), на котором участников ждали искусственный трамплин, несколько шпилек и небольшие водные препятствия. И одним из первых, кто почувствовал на себе характер новой трассы, стал Кен Блок - американец в квалификационных заездов дважды врезался в барьеры, повредил автомобиль и выпал из дальнейшей борьбы.

В финал должны были встретиться 10 участников - по два лучших пилота из четырех полуфинальных отборочных групп плюс два обладателя лучших результатов в утешительном заезде. Вне главной гонки оказался трехкратный чемпион Европы, норвежец Сверре Изаксен, так и не успевший толком освоиться с новым для себя автомобилем Subaru Impreza GR WRX STI...

Гронхольм, фактически, выиграл гонку чуть ли не в первом повороте, когда сразу ушел на Joker Lap (более короткий круг, которым можно воспользоваться лишь один раз) - его главный соперник, прошлогодний чемпион GRC Таннер Фауст так и не сумел в дальнейшем угнаться за финном. А вот за их спинами развернулась настоящее побоище...

Третьим было финишировал соотечественник Маркуса, 21-летний Тоомас Хейккинен. Но позднее был дисквалифицирован за слишком агрессивную езду - молодой финн умудрился одного за другим выбить Тревиса Пастрану (чей Dodge Dart с трудом покинул трассу с развороченной подвеской) и Дейва Мирру! В итоге, третью ступень подиума занял француз Стефан Вердье на Hyundai Veloster.

Следующий этап GRC состоится через полторы недели, 8-9 июня, на Texas Motor Speedway.