из альбома Дакар 2012 , автор phishy
03.01.2012

Ошибка обработки видео

10100Оценка +1 1  -1 0HTML-код00:33:03291 Mb

Каких-то грандиозных сенсаций пока не было, но все-таки произошло немало любопытных событий. Главная новость - Леонид Новицкий выиграл стартовый этап и стал первым лидером «Дакара»-2012!

Спецучасток длиной 57 км по меркам ралли-рейдов - это настоящий спринт, на котором большинство грандов обычно не выкладываются. Впереди две недели и больше 4000 километров боевой дистанции... Хотя многие не отказываются от возможности побывать на первых строчках протокола - если это не требует особого риска.

В зачете мотоциклистов Aprilia сразу показала свои зубы - Франсиско Лопес немедленно выскочил в лидеры гонки, опередив почти на четверть минуты прошлогоднего победителя Марка Кому. Интересно, что в Топ-10 оказались представители сразу пяти различных марок - KTM, Aprilia, Honda, Yamaha и Husqvarna. Но завтра, на почти 300-километровом СУ, все может перетасоваться каким угодно образом!

Как и следовало ожидать, в зачете автомобилей не было равных команде X-Raid - три первых места взяли экипажи на Mini All4 Racing, уложившись в 9 секунд. В итоге, произошел целый ряд исторических событий. Леонид Новицкий стал первым российским пилотом, выигравшим этап на «Дакаре» и возглавившим гонку в зачете автомобилей. Кроме того, это была первая победа на этапе и лидерство для Mini All4 Racing!

Крайне неудачно началась гонка для прошлогоднего победителя Нассера Аль-Аттии - в двигателе его Hummer H3 внезапно упало давление масла... Катарец предпочел не рисковать, немедленно остановился - и был отбуксирован своим напарником Робби Гордоном до самого финиша. Самое удивительное, что Гордон даже с дополнительным грузом на буксире умудрился финишировать пятым!

Еще два экипажа тоже оказались в центре внимания. Во-первых, Гиниэль де Вильерс показал четвертое время на спецучастке - в «спринтерской» гонке Toyota Hilux от Overdrive очень неплохо проявила себя. Остается понаблюдать, как для них будет складываться гонка в дальнейшем. Во-вторых, Карлуш Соуза на Great Wall Haval стал шестым - подобного результата не добивался ни один китайский автопроизводитель!

Камазовцы аккуратно начали гонку (как и один из их основных соперников, Алеш Лопрайс на Tatra 815-2 Jamal), не ввязываясь в борьбу за лучшие времена - быстрейшим из экипажей российской марки стал Артур Ардавичус из Казахстана, финишировавший пятым.