Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
/ / /
Россия будет добывать сланцевую нефть.

Россия будет добывать сланцевую нефть.

из альбома Реальная политика, автор Владимир Иванов сын
10.12.2013
2141Оценка +1 1  -1 0HTML-код00:01:1311 Mb

Россия рассчитывает пополнить свои запасы не только за счет нефти Арктики - страна всерьёз задумалась о разработке сланцевой нефти. По данным газеты the Financial Post, "Роснефть" заключила соглашение с норвежской энергетической компанией Statoil. Они договорились о создании совместного предприятия для оценки потенциала добычи в Самарской области.

Планируется, что до конца 2021 года компании развернут сразу 6 разведочных скважин. Партнёры надеются, что месторождение в Самарской области может стать активом мирового класса. По словам Игоря Сечина, при разработке будут использовать только новейшие технологии, предназначенные для бурения на нефтяных сланцах.

Отмечу, что, несмотря на сомнения многих экспертов и государств-конкурентов, бум на рынке сланцевых нефти и газа в США не прекращается. Отрасль становится более эффективной. Добытчики сланцевого газа снижают стоимость производства и решают экологические проблемы.

Вместе с тем, по оценкам Управления энергетической информации США, Россия занимает первое место в мире по запасам сланцевой нефти. Далее идут США и Китай. Мировые запасы этого нетрадиционного сырья оценены почти в 350 млрд баррелей, или 10% от извлекаемых запасов всей нефти.

Пожаловаться :(

Видео дня


Мы Вконтакте

Сообщение системы