Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
/ / /
Грузия повторяет украинский путь. Акценты.

Грузия повторяет украинский путь. Акценты.

из альбома Реальная политика, автор Владимир Иванов сын
26.05.2013
1920Оценка +1 0  -1 0HTML-код00:12:4566 Mb

Бывший премьер-министр Грузии подозревается в создании фиктивных рабочих мест для однопартийцев, присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря и растрате денег МВД. Коррупция и прочие злоупотребления «тянут» на 12 лет лишения свободы. Но задержанному политику могут предъявить и новые обвинения, ведь продолжается расследование разгона акции протеста 26 мая 2011 года, когда погибли двое демонстрантов, а также убийство сотрудника «Нацбанка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Мерабишвили в компании других соратников президента Михаила Саакашвили попал под пристальное внимание полиции после прихода к власти коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. В лагере сторонников Михаила Саакашвили задержание Мерабишвили называют не иначе, как политическим преследованием и предрекают стране, идущей по такому пути, не самое светлое будущее. Лидер Национального Движения президент Михаил Саакашвили проводит параллели с тем, что происходит сегодня на Украине.

Не исключено, что партия президента Саакашвили объявит о начале акций протеста и даже официально выдвинет Вано Мерабишвили кандидатом в президенты, чтобы привлечь внимание Запада и, в какой-то степени, повторить украинскую ситуацию, где команда президента Януковича навлекла на себя недовольство Европы из-за ареста Юлии Тимошенко. Мерабишвили действительно в этом смысле может стать знаковой фигурой, а его арест, безусловно, ещё более обострит непрекращающуюся борьбу между президентом и премьер-министром Грузии. Что также скажется на предстоящих президентских выборах.

Кто станет следующим политиком, который окажется за решеткой? В Грузии идет борьба с коррупцией или элементарная политическая расправа? Что ждет страну в ближайшем будущем?

Ответы искала программа «Акценты».

Пожаловаться :(

Видео дня


Мы Вконтакте

Сообщение системы