Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
/ / /
Новогодние гирлянды для Тверской обошлись в пять раз дороже реальной цены

Новогодние гирлянды для Тверской обошлись в пять раз дороже реальной цены

из альбома Общее, автор crimerussiacom
23.01.2017
980Оценка +1 1  -1 0HTML-код00:00:4911 Mb

https://www.youtube.com/user/crimeru/featured

https://crimerussia.com/

https://crimerussia.com/gromkie-dela/2-milliona-za-fuzher-shampanskogo-novogodnie-girlyandy-dlya-tverskoy-obos hlis-v-pyat-raz-dorozhe-rea/

Преступная Россия в App Store - https://goo.gl/xkF7kA

Преступная Россия в Google Play - https://goo.gl/zQ4SYF

На праздничное украшение к Новому году столица потратила в общей сложности почти 7 миллиардов рублей. Из них 143 миллиона ушло на украшение Тверской улицы в виде «фужеров с шампанским». Как сообщает «Медуза», закупочная цена при этом была завышена примерно в 5 раз. К тому же появились украшения на несколько дней раньше, чем был заключен контракт на их установку. Мэр Москвы Сергей Собянин официально открыл фестиваль «Путешествие в Рождество» 16 декабря 2016 года и Тверская уже была украшена «фужерами», в то время как итоги тендера были подведены только 19 декабря, а контракт заключен и вовсе 21 декабря. При этом, по условиям контракта, на поставку и установку иллюминации отводилось 2 дня. Таким образом «фужеры» появились на неделю раньше запланированного срока.

Большая часть денег по контракту досталась компании «Форум» во главе с Ольгой Керецман – адвокатом «СМП-банка», владельцами которого являются миллиардеры Аркадий и Борис Ротенберги.

По результатам тендеров каждый из 64 «фужеров» обошелся столичному бюджету в 2 241 630 рублей.

Согласно документации, для создания украшения должны быть использованы гирлянды Champs ?lys?es производства французской компании Blachere Illumination. Стоимость одной гирлянды FL216W-CE, согласно прайс-листу производителя, составляет 1750 евро (с учетом доставки в Россию и оптовой скидки). Для каждого фужера использовались три такие гирлянды (общая стоимость — 5250 евро), которые закрепляются на кронштейн (1200 евро), декорированный 40 снежинками-блестками (600 евро).

Интересно, что аналогичные конструкции «бокалов» с 2015 года устанавливаются около столичных торговых центров «Мега». Стоимость украшения вместе с установкой и демонтажем в 2015 году составила около 100 тысяч рублей, а ежегодные затраты на установку и демонтаж конструкции составляют около 20 тысяч рублей. Если предположить, что «Форуму» монтаж и демонтаж обошелся по той же цене, то реальные затраты на один «фужер» составляют около 475 тысяч рублей (евро переведены в рубли по курсу ЦБ на 19 декабря, когда подвели итоги тендера).

Условия тендера и цена составлялись на основе коммерческих предложений, полученных от компаний «Эдлайн», «Мелтион» и «Промстройэнергосервис», которые никогда не участвовали в конкурсах на оформление города.

А в самом тендере на гирлянды «фужеры» была подана только одна заявка — от «Форума».

Интересно, что в каталоге Blachere Illumination «Медуза» также обнаружила деревья из «сказочного леса», устроенного на улице Кузнецкий Мост. Согласно прайс-листу, одно такое дерево стоит 10 490 евро (676 404 рубля), включая доставку в Россию. Победителем и этого тендера оказалась компания «Форум» с ценой более 1,8 миллиона рублей.

На организацию новогодней иллюминации мэрия Москвы в этом году решила потратить 5,8 миллиарда рублей, а на праздничное оформление в целом — почти 6,7 миллиарда. Основным источником денег стала ежегодная компенсация из федерального бюджета, которая платится Москве за то, что она исполняет функции столицы. Сумма этой компенсации в 2016 году составила почти 12 миллиардов рублей.

Пожаловаться :(

Видео дня


Мы Вконтакте

Сообщение системы