Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
/ / /
Ни шагу назад! - Приказ №227

Ни шагу назад! - Приказ №227

из альбома Правда, автор Superb
18.02.2012
5800Оценка +1 5  -1 0HTML-код00:29:14236 Mb

Про приказ №227 нам рассказывали много сказок и небылиц. А вы его вообще читали? Если в двух словах - то приказ предусматривал создание штрафных батальонов из числа тех, кто САМОВОЛЬНО, т.е. без указаний командования, убегал с поля боя, отступал, предавался панике.

Собственно говоря приказ №227, в некоторых случаях, не оставлял бойцу никакого другого выбора, кроме как умереть за Родину. Но если проанализировать всю тяжесть ситуации на фронте становиться очевидным: отступать дальше было уже нельзя. Дальнейшие потери стратегически важных промышленных и хлебных районов поставили бы под вопрос способность к достойному и полноценному сопротивлению.

Человек, знакомый с военным делом, знает, что самое главное в армии - дисциплина. Беспрекословное выполнение приказа командира. Особенно в военное время! Иначе - кранты... Представьте себе ситуацию: идёт бой, командир отдаёт приказ о захвате огневой точки противника. И тут, стоит вот такой полупокер и мямлит: "Товарищ летейнант, это негуманно, вы нарушаете мои права человека, и вообще я сегодня не выспался..."

Кстати, если кто не знает, первыми активно применять штрафные батальоны начали немцы после неудачи под Москвой. Немецкие господа вруг с удивлением обнаружили, что пули "недочеловеков" (русских, белорусов, украинцев, казахов и т.д.) убивают также хорошо, как и пули высших арийцев. Вот тут-то они и засцали... Пришлось немецкому командованию повышать "железную" немецкую волю и устойчивость с помощью пулемётов. Так что штрафбаты и заградительные отряды даже не Иосиф Сталин придумал. Он лишь их позаимствовал, как вынужденную, но необходимую меру повышения дисциплины в войсках.

Так что приказ нужный и важный, а самое главное - своевременный.

Пожаловаться :(

Видео дня


Мы Вконтакте

Сообщение системы