Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
/ / /
Женщины в русской истории. Женщины в русской истории: Анна Павловна Романова

Видео Женщины в русской истории. Женщины в русской истории: Анна Павловна Романова

из альбома Женщины в русской истории, автор pladform.ru
23.11.2017
320Оценка +1 0  -1 0HTML-код00:15:000 Mb

Анна Павловна Романова была младшей дочерью царя Павла I и Марии Федоровны. Она родилась в Санкт-Петербурге 18 января 1795 года. Когда Анне было шесть лет, ее отец был убит, а брат Александр, который состоял в заговоре, стал его преемником. Анна получила разностороннее образование: свободно говорила и писала на немецком и французском языках, получила знания по математике и физике, а в свободное время рисовала картины и вышивала.

Будучи сестрой русского царя, Анна Павловна была завидной партией в Европе. Сам Император Наполеон был в числе ее женихов, но был отвергнут. Анна вышла замуж 21 февраля 1816 года, в Санкт-Петербурге, за голландского наследного принца Оранского, впоследствии короля Вильгельма II. Торжественное бракосочетание было проведено, в соответствии с русским Православным обрядом, в Белом зале Зимнего дворца.

В Нидерландах, в распоряжении пары было несколько дворцов, в том числе дворец Kneuterdijk в Гааге. У Анны Павловны было пять детей. После смерти Вильгельма II, в 1849 году, Анна Павловна отошла от общественной жизни и сосредоточила свои усилия на благотворительности. Анна Павловна умерла в 1865 году, православная панихида состоялась в ее часовне во дворце Rustenburg. Оттуда траурная процессия отправилась в Делфт, где Анна была похоронена в королевском склепе.

#великиеженщины #женщиныВистории #знаменитые #женщины

Пожаловаться :(

Видео дня


Мы Вконтакте

Сообщение системы