Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
/ / /
Телеканал Хабаровск. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв/пресс-конференция по итогам 100 дней

Видео Телеканал Хабаровск. Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв/пресс-конференция по итогам 100 дней

из альбома Телеканал Хабаровск, автор pladform.ru
22.12.2020
160Оценка +1 0  -1 0HTML-код01:37:350 Mb

Михаил Дегтярев провел пресс-конференцию по итогам ста дней пребывания в должности

За два часа он ответил на вопросы представителей 21 редакции СМИ

В Хабаровске состоялась пресс-коференция Михаила Дегтярева, приуроченная к ста дням его работы в должности главы региона. С учетом ограничений, призванных минимизировать распространение новой коронавирусной инфекции, мероприятие организовали в режиме видеоконференции. К тому же такой формат дал возможность задать свои вопросы корреспондентам районных газет. Всего в течение двух часов на связь со студией, откуда велась трансляция, вышли представители 21 СМИ.

Предваряя общение с журналистами, Михаил Дегтярев рассказал о встречах, которые он провел во время короткой командировки в Москву.

- С вице-премьером – полпредом Президента в ДФО Юрием Трутневым обсуждали социально-экономическое развитие нашего региона и принятую в сентябре стратегию развития Дальнего Востока до 2035 года. Наш край должен быть представлен в ней наилучшим образом. С заместителем председателя правительства – руководителем аппарата Дмитрием Григоренко актуализировали договоренности по поводу выделения средств на дорогу от Советской Гавани до Ванино, на строительство второго и третьего этапов дамбы в Комсомольске-на-Амуре, расселение аварийного жилья и по некоторым другим вопросам. К Вячеславу Володину обратился по ряду запросных позиций в сфере законодательства. С руководителем АСИ Светланой Чупшевой при личном общении закрепили ранее достигнутые договоренности: будем подключаться к новым проектам в сфере туризма, молодежного предпринимательства. Вместе в краевым министром финансов Валентином Костюшиным встретились с главой федерального минфина Антоном Силуановым, - поделился глава региона.

Перейдя к теме новой волны COVID-19, Михаил Дегтярев призвал жителей края беречь себя и своих близких – соблюдать меры, рекомендованные краевым оперативным штабом и Роспотребнадзором. Напомним, что распоряжением Главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой с 28 октября по всей территории страны действует масочный режим. Гражданам рекомендовано носить средства индивидуальной защиты в местах массового скопления людей, в транспорте, на парковках и в лифтах.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель краевого правительства сделал два анонса кадровых перестановок. Он сообщил, что намерен в ближайшее время назначить нового министра природных ресурсов и нового генерального директора КГУП «Хабаровские авиалинии».

Большинство вопросов так или иначе были посвящены улучшению качества жизни в Хабаровском крае.

- Пожалуй, главная проблема наша – отток населения. Причины – недостаточное развитие промышленности и в целом экономики, сопутствующие проблемы – например, высокая стоимость квадратного метра, - отметил Михаил Дегтярев. – Нужна интересная и хорошо оплачиваемая работа, доступное жилье и идеология. Идеология – это ответ на вопрос «Зачем я здесь живу?». Люди должны понимать, что для них здесь готовы сделать многое.

Глава региона подробно прокомментировал проект бюджета на следующий год и проблему государственного долга. В наследство новой управленческой команде края достался груз почти в 60 млрд рублей. Позиция однозначная – обещаний по этому поводу не будет.

- О снижении госдолга пока рано говорить, бюджет сверстан дефицитный, что связано в том числе и с падением доходов на фоне коронавируса. Но мы освобождены до конца года от выплат по бюджетным кредитам на сумму в 1,1 млрд рублей, еще около 200 млн рублей сэкономили через казначейство на краткосрочных кредитах. Работаем по замещению коммерческих кредитов бюджетными. Но это не сразу, - подчеркнул Дегтярев. – Сейчас окончательно формируется сумма федеральных трансфертов. Краевой бюджет 2021 года будет бюджетом развития.

Отдельный блок вопросов, заданных Михаилу Дегтяреву, касался работы с инвесторами. Сейчас в регионе более 300 заявленных проектов в различных сферах деятельности, которые совокупно предполагают инвестиции на 2,1 трлн рублей. Глава региона в очередной раз заострил внимание на том, что бизнес должен ответственно подходить к зарабатыванию денег на территории края.

- Мы взаимодействуем с разными компаниями, получаем заверения готовности помогать Хабаровскому краю сверх налоговой нагрузки, - сказал он.

Среди перспективных направлений, по которым в регионе особенно заинтересованы способствовать усилению деловой активности, Дегтярев назвал сельское хозяйство, глубокую переработку древесины, строительство и транспорт, сферу связи и информационных технологий.

Он также напомнил, что правительство края совместно с лидерами общественного мнения намерено приступить к разработке стратегии развития Хабаровского края до 2040 года.

Пожаловаться :(

Видео дня


Мы Вконтакте

Сообщение системы