Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
/ / /
Телеканал Хабаровск. Как в ДВГМУ готовят ординаторов к борьбе с COVID-19

Видео Телеканал Хабаровск. Как в ДВГМУ готовят ординаторов к борьбе с COVID-19

из альбома Телеканал Хабаровск, автор pladform.ru
23.12.2020
60Оценка +1 0  -1 0HTML-код00:03:240 Mb

Министерство здравоохранения России поручило подготовить резерв инфекционистов-реаниматологов. В Хабаровске за дело взялся Дальневосточный медицинский университет. Врачи разных специализаций проходят переквалификацию, чтобы в случае необходимости суметь помочь пациентам с COVID-19. А ординаторы-инфекционисты углубляют свои знания особенностями болезни.

Специальный защитный костюм — даже надеть его целая наука. Две пары перчаток, бахилы, особый респиратор, который защищает от пыли, бактерий и вирусов. Заведующий кафедрой анестезиологии подчёркивает: такие нужны только медикам, которые работают с пациентами с COVID-19. Главное правило здесь — не должно остаться ни одного открытого участка кожи.

Ординаторы-анестезиологи, которые уже заканчивают обучение в вузе и в следующем году станут полноценными врачами, сейчас все приёмы отрабатывают на настоящем медицинском оборудовании. Их пациент — робот, самый реалистичный из существующих. Он полностью имитирует работу организма.

«В реанимации работают несколько человек. Оказывают помощь одному пациенту. И важно успеть распределить быстро, сделать всё точно без ошибок», — поделилась начальник мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра ДВГМУ Нина Невская.

Наступил самый драматичный момент. У пациента острая пневмония, вызванная вирусом COVID-19. Поданный кислород не помог, необходима интубация трахеи.

«Попытка интубации трахеи должна быть первой, и она же последней. На этом столе лежат устройства, помогающие добиться успеха с первой попытки. В частности, видеоларенгоскоп», — рассказал заведующий кафедрой анестезиологии-реаниматологии, трансфузиологии и скорой медицинской помощи ДВГМУ Вадим Гороховский.

Видеоларенгоскоп обычно используют в особенно сложных ситуациях, например, когда у пациента трудные дыхательные пути, а врачу необходимо разглядеть их устройство. Трудные дыхательные пути — это анатомическая особенность. Чтобы её установить, нужно исследование, но сейчас времени на него нет. Поэтому в случае с COVID-19, все пациенты считаются трудными. Кроме того, видеоларенгоскоп позволяет врачу держаться на некотором расстоянии от лица пациента, что снижает риск заражения.

Ординаторы-инфекционисты справились: частота дыхания восстановилась, давление нормализовалось. Следующий шаг — подключение к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Подбирать режим вентиляции тоже учат на курсах. С мощностью нужно быть осторожным — коронавирус поражает ткань лёгких.

«Это единственный способ, который обеспечивает поставку кислорода, убирает мышечные усилия пациента, которые тоже патологичны для этих пациентов. Потому что это тратит кислород и создаёт дополнительные повреждения для лёгких», — объяснил Вадим Гороховский.

Так как все ординаторы заканчивают восьмой год обучения, у них уже есть подготовка к работе в реанимации. Однако сейчас новые условия усложняют работу.

«В костюме, маске, респираторе очень тяжело дышать. Очень жарко. Буквально эта [операция] заняла минут 5 от силы, но дыхание [уже] сбивается», — поделился ординатор Александр Стекольщиков.

Раньше подобный курс занимал месяц. Сейчас обучение сжато до двух недель. Большую часть материала студенты усваивают в дистанционном режиме, а два дня отрабатывают навыки в симуляционном центре ДВГМУ. В конце курса — тест по теоретической части и зачёт по практике. В медицинском университете планируют обучить 300 человек, которые, если это понадобится, смогут оказать помощь.

Мы в интернете:

Сайт: https://khabarovsktv.ru/

Instagram — https://www.instagram.com/khv.tv

Facebook — https://www.facebook.com/khv.tv

ВКонтакте — https://vk.com/khvtv

Одноклассники — https://ok.ru/khvtv

Telegram — https://t.me/khvtv

Пожаловаться :(

Видео дня


Мы Вконтакте

Сообщение системы