Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
/ / /
Глубоководные миры. Мозговой штурм.
4550Оценка +1 0  -1 1HTML-код00:26:36151 Mb

Наша страна до сих пор остаётся лидером в изучении океана, а также его флоры и фауны. Это связано с тем, что в 1987 году советскими учеными было спроектировано и построено два глубоководных обитаемых аппарата (ГОА) - "Мир-1" и "Мир-2".

За 25 лет аппараты остаются лучшими в мире (только в этом году в Китае построен более новый глубоководный аппарат), они в прекрасном состоянии и готовы к новым экспедициям. За эти 25 лет аппараты сделали тысячи погружений в целях исследования океана, снято 8 глубоководных фильмов, - в том числе "Титаник" с режиссёром Джеймсом Кэмероном, предприняты экспедиции в районы затопления подводных лодок разных стран, по результатам исследований написано 18 монографий.

Участники: Анатолий Сагалевич - Герой России, заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН, доктор технических наук, профессор, Александр Лисицын - академик РАН, дважды лауреат государственной премии, специалист в области морской геологии Института океанологии РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор, Александр Цетлин - директор Беломорской Биологической станции МГУ имени Ломоносова, доктор биологических наук, профессор, Игорь Косевич - старший научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ имени Ломоносова, кандидат биологических наук.

Автор и ведущая - Анна Урманцева.

Производство - Некоммерческое партнёрство "Центр информационной поддержки и развития социальных программ "ИНСОЦИО".

Пожаловаться :(

Видео дня


Мы Вконтакте

Сообщение системы