Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
/ / /
Атом аятолл. Акценты.

Атом аятолл. Акценты.

из альбома Реальная политика, автор Владимир Иванов сын
28.02.2013
220Оценка +1 0  -1 0HTML-код00:12:5467 Mb

США и Израиль уже порядка 20 лет подозревают Иран в намерении создать атомное оружие. С 1990-х в СМИ фигурируют прогнозы международных экспертов, прочащие Ирану ядерную бомбу в ближайшие два-три-пять-семь лет. Несмотря на это, по последним данным МАГАТЭ, бомбу Иран так и не собрал. Более того, иранские политики заверяют, что подобных намерений страна не имела и не имеет. Для пущей убедительности почти 10 лет назад иранский духовный лидер аятолла Али Хаменеи выпустил фетву, запрещающую создание в Иране оружия массового уничтожения.

Чтобы помешать Ирану создавать атомное оружие, ЕС и США наложили на страну экономические санкции. Одновременно дипломаты из шести стран-посредников - США, России, Великобритании, Германии, Китая и Франции – пытаются уговорить Иран приостановить ядерную программу или безоговорочно доказать ее мирный характер. Очередной раунд переговоров 26 и 27 февраля проходит в Алматы.

Зачем Ирану устраивать провокации в отношении ядерного оружия? И удастся ли посредникам хоть на шаг продвинуться в переговорах по ядерной проблеме? Ответы искала программа «Акценты».

Пожаловаться :(

Видео дня


Мы Вконтакте

Сообщение системы