Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
/ / /
Субботник, как классика жанра

Субботник, как классика жанра

из альбома Новости города Краснокаменска, автор kauil
15.05.2012
1301Оценка +1 1  -1 0HTML-код00:04:40138 Mb

Субботник - это состояние души. Это знак внимания городу, маленький посыл, скромный подарок. За отсутствие на субботнике – не карают, но хлесткий шепот укоризны от коллектива нигилисту обеспечен. Субботник – как короткий вдохновенный полет на машине времени в эпоху общинных взаимоотношений. Стерты границы проживания. Есть одна общая территория, единый для всех дом, который нужно привести в порядок. Выключаем компьютер, закрываем ежедневник, одеваемся попроще. Собираемся в назначенном месте. Кто/где. Администрация города – 28 апреля в 9 утра за домом 626. Чиновники за общественным физическим трудом – глазу прохожего радость и польза городу реальная. Работники городского муниципалитета под чутким руководством специалистов -биологов озеленили пустошь за 626 домом, высадив 233 саженца.

Александр Горбатков, начальник цеха озеленения УМП «ЖКУ»

«Мы отходим от тополя. Тополь сильно болеет. Вы, наверное, видели. Большие заболевания на территориях д/садов и школ. Тополь мы убрали. Высаживаем черемуху, яблоньку и клен. Первый клен пошел в город из нашего питомника. Мы вырастили в нашем питомнике много клена!»

Споро, скоро, без лишних разговоров и эмоций мужчины работали лопатами, женщины аккуратно укладывали в лунки саженцы. Параллельно двигался трактор с зеленым материалом. Следом поливочная машина. Этот слаженный рабочий ритм прервался лишь единожды и совсем ненадолго. Из-за приятного сюрприза и даже приза, который достался Светлане Демоновой, работнику администрации г.п. «Город Краснокаменск». Сама того не подозревая, Светлана Алекандровна, высадила в городе миллионное дерево! За свою чудо-черемуху счастливица получила букет роз и бутылку шампанского.

Приятный сюрприз от цеха озеленения поднял рабочий энтузиазм. Озеленив территорию с запада от РДК «Строитель», коллектив городской администрации вместе с цехом озеленения УМП «ЖКУ» высадил живую изгородь из кустов ильма вдоль проспекта Строителей, до и после трибуны.

В этот же день, 28 апреля, работа кипела в городке аттракционов. Коллектив МБУКиС «ККСЦ» приводил в порядок территорию парка отдыха. Библиотекари отложили формуляры, артисты муниципального ансамбля убрали микрофоны и занялись покраской, побелкой и уборкой. Работу организовывал Артем Седунов, зам.директора МБУКиС «ККСЦ». Артем Михайлович рассказывает: «Готовим парк для самых маленьких жителей нашего города, чтоб уже в мае заработали карусели, надуты были батуты. Готовим места для удобной и комфортной посадки посетителей. Лавочки сегодня покрасили. На субботнике задействовано более 30 человек».

Традиционный весенний месячник санитарной очистки территории городского поселения «Город Краснокаменск» вступил в свою финальную стадию. Большинство предприятий уже привели в порядок свои участки, побелили бордюры и деревья. В субботу, 28 апреля, мы стали свидетелями доброго созидательного труда многих предприятий, различных форм собственности. Возле магазина «Смак» белили деревья работницы коллектива ч.п.А.Г.Середкина. Как работали? С детьми и на позитиве. Высказывали вслух желание собственным примером приобщать ребятишек к труду на благо города.

При активном участии всех горожан Краснокаменск облагораживается. Но основная нагрузка по наведению чистоты и порядка априори лежит на коммунальной службе. Погода, к сожалению, нам не благоволит. Ветер сеет мусор на только что вычищенные участки. Сарказм природы понятен: пакеты с мусором должно выносить к спецмашине, а не складывать их во дворах на волю ветрам. Страшнее варварство. В ночь со 2 мая на 3-ье свежеоблицованный кафельной плиткой пьедестал памятника «Воинам – Забайкальцам», возле которого 9 мая пройдет митинг, был порушен земляками-вандалами. Плитка оторвана. Раствором забрызган танк. В четверг памятник отмыли. Плитку еще раз наклеили. Глава города звонил начальнику полиции с просьбой организовать возле танка дежурство, пока ведется ремонт памятника.

Вот так, одни с энтузиазмом созидают, другие - с не меньшим - разрушают. Чистота, прежде всего, должна быть в голове, а там и в городе, и в подъезде будет чисто. Классика.

Надежда Нагорская

Пожаловаться :(

Видео дня


Мы Вконтакте

Сообщение системы