Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
/ / /
Речь (Каков язык – такова жизнь; каков язык – таков и человек.). Истории из будущего.

Речь (Каков язык – такова жизнь; каков язык – таков и человек.). Истории из будущего.

из альбома «Истории из будущего» с Михаилом Ковальчуком., автор Владимир Иванов сын
04.06.2014
2240Оценка +1 0  -1 0HTML-код00:38:50143 Mb

Как идти в ногу со временем и при этом сохранить лучшие традиции речевой культуры? Как воспитать в себе потребность совершенствовать свой язык? На эти и другие вопросы попытаются ответить участники беседы в студии. Каков язык – такова жизнь; каков язык – таков и человек. В этом убеждён Владимир Иванович Аннушкин – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой Института русского языка имени А.С.Пушкина. Он стал очередным гостем ведущего программы Михаила Ковальчука. Современное информационное общество стремительно меняет повседневный язык, порождает новые речевые технологии. И не всегда эти изменения бывают положительными.

Во-первых, СМИ сделали язык уже не средством донесения информации, а оружием информационной войны. Поэтому моральные принципы использования языка, по мнению Владимира Аннушкина, должны быть поставлены во главу угла.

Во-вторых, тенденция к максимальному упрощению языка повседневного общения создает опасность утраты всего богатства русской речи, которое накоплено многими поколениями наших соотечественников. Собеседники вспоминают образцы русской словесности, которые могли бы служить ориентирами для возрождения речевой культуры. Подчеркивается необходимость широкого риторического образования, поскольку правильная речь приводит в порядок и ум.

Очевидно, что современные люди стали меньше реже излагать свои мысли и чувства на бумаге, том носителе, который лучше всего передает настроение и работу ума писавшего. Вести переписку и дневниковые записи теперь принято в Интернете, где краткость записей, как правило, уже не сестра таланта.

Пожаловаться :(

Видео дня


Мы Вконтакте

Сообщение системы