Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
/ / /
В память о погибших и в благодарность выжившим

В память о погибших и в благодарность выжившим

из альбома Новости города Краснокаменска, автор kauil
17.02.2012
4253Оценка +1 2  -1 1HTML-код00:05:0251 Mb

Очередная годовщина вывода советских войск из Афганистана была отмечена в Краснокаменске традиционным митингом памяти павших героев, исполнявших интернациональный долг за пределами своей Родины. 15 февраля у памятника воинам-интернационалистам возле ПУ-11 неравнодушные краснокаменцы почтили память погибших солдат и поблагодарили тех, кто остался в живых.

День памяти воинов, отдавших долг своей Родине за пределами Отечества, приурочен к дате вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Родные и близкие, друзья и боевые товарищи и по сей день сохраняют в своей памяти лица солдат, погибших в той войне. Торжественно и печально прозвучали в этот день звуки гимна России, возвестившие об открытии митинга.

23 года минуло со дня вывода советских войск из Афганистана. Но нельзя разделить участников различных военных конфликтов, ветеранов разных поколений и эпох. Все они делали одно дело и были связаны единой целью: защитить свою Отчизну, помочь установить мир на земле. В этом и заключается интернациональный долг каждого солдата.

Молодые ребята из училищ и школ Краснокаменска по сложившейся традиции приветствовали воинов-интернационалистов российскими флагами. В митинге приняли участие воины-афганцы, ветераны Великой Отечественной Войны, офицеры военного комиссариата, члены политических партий и общественных объединений, представители городской и районной администрации.

Несмотря на мороз и пронизывающий ветер, возле памятника воинам-интернационалистам недвижно нес службу почетный караул. Администрация города всегда активно поддерживает ветеранов боевых действий и участников всех военных конфликтов, где бы они ни происходили. Ведь именно благодаря воинам-защитникам мы по-прежнему называем Россию своей родной землей.

Для многих это день памяти, а для некоторых день воспоминаний о войне. Георгиевские ленты - знак личной доблести солдата на поле боя - оказались на груди участников боевых действий в Афганистане не случайно. Черный цвет означает «дым», а желто-оранжевый – «пламя». Дым и пламя войны, навсегда врезавшейся в их память разрывами снарядов, свистом пуль и гибелью товарищей. Тем приятнее было видеть участникам боевых действий неравнодушие в глазах присутствующих.

Отдать жизнь за Родное Отечество – великий подвиг солдата. Наш долг – чтить память павших воинов, хранить в своих сердцах благодарность за то, что они отдали свои жизни ради жизни на земле. Когда была объявлена минута молчания, траурный колокольный звон зазвучал над площадью, а воины-афганцы, невзирая на холод и ветер сняли головные уборы, дабы отдать дань памяти павшим товарищам.

Под оружейный залп была возложена памятная гирлянда, и яркие гвоздики, алые, словно кровь погибших воинов. Но они все еще живы в наших сердцах, и память о героях будет навечно запечатлена в истории нашей страны и в душе каждого ее жителя.

Пожаловаться :(

Видео дня


Мы Вконтакте

Сообщение системы