Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
/ / /
Радиохимия. Истории из будущего.
260Оценка +1 0  -1 0HTML-код00:38:08141 Mb

Само название науки – радиохимия – указывает на её конвергентную, междисциплинарную сущность. И действительно: она тесно связана с ядерной физикой, её открытия незаменимы для ядерной медицины, ядерной энергетики и других областей, где так или иначе применяются радиоактивные вещества. В этот перечень попали даже история и археология, которые уже несколько десятилетий применяют метод радиоуглеродной датировки археологических образцов.

Взрывное развитие радиохимия получила в тот период, когда СССР и США активно конкурировали в сфере создания ядерного вооружения. Обслуживая потребности атомных проектов, радиохимия стала подлинно прикладной наукой. Но со временем для неё нашлись и мирные применения. К примеру, создание радиофармпрепаратов для ядерной медицины. Эти препараты, в состав которых входят радиоактивные изотопы, применяются главным образом в диагностике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также в лучевой терапии злокачественных опухолей.

Ведущий программы Михаил Ковальчук пригласил в студию доктора химических наук, заведующего кафедрой радиохимии химического факультета МГУ Степана Николаевича Калмыкова. Важное место в своём разговоре собеседники отводят обсуждению роли радиохимии в атомной энергетике. В частности, речь идёт о замкнутом топливном цикле, когда отработанное ядерное топливо после определенной радиохимической обработки приводится в состояние пригодности для повторного использования в реакторе АЭС.

Пожаловаться :(

Видео дня


Мы Вконтакте

Сообщение системы