Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
/ / /
Лада Гранта против Рено Логана (любительская съемка)

Лада Гранта против Рено Логана (любительская съемка)

из альбома АВТО&DRIFT, автор neplex
29.03.2012
269982Оценка +1 13  -1 1HTML-код00:17:57156 Mb

Когда нас пригласили на тест-драйв LADA Granta, мы cразу же решили провести сравнительный тест-драйв с Renault Logan. Наш выбор объяснялся просто. На официальном сайте производителя LADA Granta написано, что это «автомобиль, который станет народным любимцем», а Рено Логан уже может называться «народным авто», так как это один из самых продаваемых автомобилей в России.

Интересно определение «народный автомобиль». Чтобы завоевать российский рынок, автомобиль должен обладать вполне определенными качествами. Многочисленные опросы автолюбителей показывают, что этих качеств не так и много. Первое и самое главное – цена, которая не должна превышать 350 тысяч рублей – и это, надо заметить, цена на новый автомобиль в стартовой комплектации.

Второй критерий – кузов. Однозначно, седан. Конечно, хетчбеки (да и вообще все однообъемники) имеют серьезное преимущество: они практичнее при перевозке больших грузов и при этом они более компактны (что очень удобно при парковке). Так почему же седан? Во-первых, с практической точки зрения багажный отсек более-менее отделен от салона, и открытие, например, крышки багажника зимой не вызывает мгновенного охлаждения салона. Соответственно, хоть объем салона и меньше за счет вычета объема багажника, но такой салон быстрее прогревается зимой и охлаждается летом. При этом у седанов объем багажника при несложенных задних сиденьях больше, что это очень важно для классических российских поездок на дачу: 5 человек в салоне и 4 мешка картошки в багажнике. Мешки с картошкой, кстати, без проблем можно заменить складными табуретками, мангалом, ведрами с маринованным мясом. Кроме того, седаны и хетчбеки стоят примерно одинаково (универсалы обычно стоят дороже), но при этом седаны по статистике длиннее. Таким образом, обладатель седана получает «больше автомобиля за меньшие деньги». Итак, почему в России покупатель выбирает седаны, мы более или менее разобрались.

Третье требование: простой и надежный двигатель плюс неубиваемая, выносливая подвеска. Как говорится, без комментариев.

Ну, и последнее: передний привод. Почему передний? Во-первых, переднеприводные автомобили меньше потребляют топлива за счет меньших потерь при передаче крутящего момента на передние колеса, во-вторых, у переднеприводных автомобилей лучшая проходимость (не считая полноприводные авто, конечно) за счет загруженности передних колес. В-третьих, у переднеприводных автомобилей нет тоннеля для карданного вала, уменьшающего полезную площадь салона.

Определившись с критериями «народного автомобиля», можем сравнить участников нашего теста.

Итак, Renault Logan - это седан, причем седан с большим багажником. Объем багажника составляет 510 литров, и это больше, чем у новой Тойоты Камри!

За рулем достаточно удобно, все под рукой, все приборы читаются великолепно, сзади очень много места: вполне могут поместиться трое взрослых мужчин в зимней одежде (кстати, именно из-за этого Логан пользуется большой популярностью у любителей коллективной зимней рыбалки).

Цена на автомобиль в минимальной комплектации начинается от 330 тысяч рублей.

Двигатель простой, надежный – инжекторный восьмиклапанный, объемом 1,6 литра и мощностью 84 л.с. (очень выгодно в плане транспортного налога), причем с достаточно приемлемой тягой в любых диапазонах. В паре с ним идеально работает пятиступенчатая коробка передач, передачи включаются четко и уверенно, проблем при резком переходе высшей на пониженную нет. Не понравилась разве только педаль сцепления – какая-то она здесь она не очень внятная.

В поворотах Логан ведет себя очень предсказуемо, четко держит «дугу» и под сброс газа уходит в контролируемый легкий занос. Подвеска здесь очень простая и без изысков, очень четко отрабатывает мелкие неровности и, что еще поразило, так это как она ведет себя на разбитой дороге – она просто непробиваемая (этим объясняется популярность автомобиля у таксистов – с такой подвеской ни кочки, ни выбоины на дорогах не страшны).

А теперь посмотрим, как в заданные параметры укладываются характеристики LADA Granta.

Разработчики АвтоВАЗа надеются, что LADA Granta станет по-настоящему народным автомобилем.

LADA Granta – это седан с большим багажником, который по объему немного меньше, чем у Логана (480 против 510 литров). При этом спинка заднего сиденья в Гранте складывается по частям, в то время как на Логане ее можно только снять.

Садимся за руль. Первое, на что обращаешь внимание – это новый и очень удобный руль.

Впервые за всю историю тестирования автомобилей производства АвтоВАЗа нам понравились сиденья: теперь они реально обладают боковой поддержкой, и сзади гораздо больше свободного места, чем в соплатформенной Калине. Однако, трое взрослых мужчин на заднем сидении Гранты, по сравнению с Логаном, поместятся с меньшим комфортом. Заводим двигатель и понимаем, что шумо- и виброизоляция здесь похуже, чем в Логане – особенно это заметно при вибрации на руле и рычаге коробки передач.

Под капотом стоит проверенный временем инжекторный восьмиклапаник (такой, как в Калине) объемом 1.6 литра мощностью 80 л.с (еще выгоднее в плане транспортного налога). Несмотря на достаточно резвый двигатель, впечатление портит вазовская коробка передач (такой же механизм переключения в Приоре), хотя педаль сцепления здесь более четкая, чем на Логане. Если передачи на повышение включаются еще приемлемо, то при включении пониженных передач рычаг так и норовит вырваться из рук – попасть в нужную передачу сложно. Кстати, проблема с коробкой в скором времени будет решена – появятся новые синхронизаторы и тросиковый привод.

Что касается управления, то вазовцы серьезно поработали с калиновской подвеской, поставив на Гранту более жесткие амортизаторы. Задние колеса имеют отрицательный развал, и с учетом того, что в целом кузов Гранты стал жестче, на выходе мы получаем очень неплохой сбалансированный автомобиль. Но без капли дегтя не обошлось – электроусилитель руля работает как-то невнятно, и если в поворотах можно чувствовать руль, то на трассе это сделать намного сложнее.

И что получается в итоге?

Да, Рено Логан смело можно назвать «народным автомобилем»: это простой надежный седан с огромным багажником, цена на автомобиль начинается от 338 000 рублей, и за 2011 год в России более 80 000 проданных автомобилей.

Лада Гранту мы можем назвать самым лучшим продуктом АвтоВАЗа по соотношению цена-качество, осталось лишь немного доработать автомобиль, чтобы он на равных мог конкурировать с серьезными игроками в своем сегменте. А именно: надо доработать шумо- и виброизоляцию, поставить модернизированную коробку, доработать элекроусилитель руля. В целом это добротный переднеприводный седан с большим багажником, простым двигателем и энергоемкой подвеской. И самое приятное: цены на LADA Granta начинаются от 230 000 рублей – это на 100 000 рублей дешевле, чем Логан! На наш взгляд, с учетом очередной волны программы автоутилизации, у LADA Granta есть все шансы побить рекорды продаж в своем классе.

Пожаловаться :(

Видео дня


Мы Вконтакте

Сообщение системы